Греческая смоковница

День конкурсных показов завершился премьерой «Праха времени» Тео Ангелопулоса. Фильм, что уже привычно, проходит под звездочкой «вне конкурса». В картину вложились Греция. Франция, Италия, Германия и Россия. Сценарий полировал Тонино Гуэрра. Кастинг не менее впечатляющий: Уиллем Дефо, Бруно Ганц, Мишель Пиколли, Ирэн Жакоб. Очевидна заявка на эпичность. Да и сюжет располагает: параллельно, посредством флэшбэков, нам показывают заключенных в сибирских лагерях (середина 50-х) гречанку Елену и немецкого еврея Якоба. Елена оказалась в тюремных застенках из-за связи со шпионом Спайросом, которого она, естественно, любит. В 1999 году режиссёр, очень похожий на Уиллема Дэфо, снимает фильм на студии Чинечитта, а потом уезжает в Берлин. В Берлине он никак не может найти свою дочку, которая звонит и молчит в трубку. На втором часу между героями начинают вырисовываться сюжетные связи.

Задумка у Ангелопулоса была масштабнейшая, но вышла фантастическая залепуха. Возможно, если бы не было сцен с Сибирью в 50-х, всё выглядело бы более пристойно. Но без смеха эти сцены смотреть просто нельзя. Скажем, Якоба просят выступить переводчиком между русскими и немцом, желающим купить орган, который до революции купил граф Орлов (как он мог оказаться в Сибири? Почему его до сих не разобрали на дрова?). Якоб (Бруно Ганц) выслушивает нашего товарища, переводит на немецкий, немец отвечает, и Якоб по-английски (!!) переводит нашим. Абсурд. Но это были ещё цветочки. Ягодками стала сцена перехода советско-польской границы заключенными, которых советское правительство отпустило на Запад (с чего бы это?). Один дедушка остановился у шлагбаума и натурально закричал: Я родился в Степи! Здесь мои предки! Не уйду! Подбежавшая внучка стала тянуть его за рукав и напевать: Спи, моя радость, усни… Возможно ли это с серьёзным выражением лица смотреть, если имеешь хотя бы общее представление о той эпохе в СССР.

Именно поэтому главный конёк режиссёра – многозначность каждой сцены – очень быстро начинает напоминать обычную претенциозность. Да и актёров по большому счёту жалко. Надо что-то играть, а играть нечего. В общем, очередная попытка всем миром подсобраться и снять, что-то большое-большое и эпическое-эпическое благополучно провалилась.

Hosted by uCoz