Бокс-офис США за 6-8 февраля

В минувшие выходные сразу четыре новичка проката обновили ТОП-10 США и помогли, по мере сил, обеспечить один из самых кассовых февральских уик-эндов за всю историю американского бокс-офиса, обскакавший по сборам прошлогодние соответствующие выходные аж на 38%. Лидерство захватила ансамблевая комедия "Обещать - не значит жениться", собравшая $27,7 млн. с 3 175 площадок и подвинувшая "Заложницу" ($20,3 млн.) на вторую позицию.

Третье место оккупировала анимационная экранизация сказки Нила Геймана "Коралина в стране кошмаров" ($16,3 млн. с 2 299 кинотеатров) - старт вполне пристойный, учитывая весьма средний ($35 млн.) бюджет. Несмотря на солидные общие сборы уик-энда, два остальных новичка, хоть и внесли вклад в общий успех, но стартовали ни шатко ни валко. "Розовая пантера 2" пожала плоды неизобретательной, мягко говоря, маркетинговой кампании и взяла со старта всего $12 млн. с 3 243 площадок. Два года назад римейк "Розовой пантеры" собрал за премьерные выходные $20,2 млн., и эта сумма также не расценивалась на Sony как категорически успешный старт. Первая "Пантера" в итоге едва отбила бюджет в домашнем прокате ($82,2 млн. сборов при 80-миллионных затратах). Сколько отрядили на производство сиквела, пока остается тайной, но есть сомнения, что американским сборам сиквела удастся дотянуть до бюджетной планки. "Паранормальный" триллер "Пятое измерение" также чуда не совершил и довольствовался 6 строчкой в чарте и $10,2 млн. с 2 313 кинотеатров.

По большому счету, солидные общие сборы уик-энда - не только (и не столько) заслуга премьер недели, а попросту закономерный результат высокой зрительской активности: прилежно посещалось буквально все, что шло в прокате. Самое высокое падение сборов в минувший уик-энд среди фильмов первой десятки составило всего лишь 38% (провалом отметился хоррор "Незваные", рухнувший с 3 позиции на 9), а самым низким отделался "Миллионер из трущоб", недосчитавшийся каких-то 3% (правда, еще и за счет расширения ареала на 91 площадку). Главный конкурент "Загадочной истории Бенджамина Баттона" в оскаровской гонке вообще делает великолепные сборы в американском прокате: 15-миллионная лента на сегодняшний день собрала уже $77,4 млн., и еще, как говорится, не вечер.
Hosted by uCoz