Позвольте, позвольте!

Вот так всегда. Кажется, что уже всё, конец, фените ля комедия, а тут бац! - и продолжение банкета. Словом, "Минюст отказался зарегистрировать решения последнего съезда Союза кинематографистов, на котором его новым председателем был избран Марлен Хуциев". А 6 февраля в судебном порядке должны отменить постановления этого съезда, в том числе, надо понимать, будет отменен и массовый приём в ряды СК молодых кинематографистов (Герман-мл., Хаматова, Хлебников и т.д.).

Но самое интересное, конечно, не в этом, а в том, что будет дальше. На первый взгляд, всё и так очевидно. Будет проведен "правильный" съезд с кворумом участников, на котором большинством голосов изберут нового председателя. Но кого бы не избрали (от лоббируемого Никитой Сергеичем Пореченкова до того же Марлена Хуциева) де-факто можно констатировать самый настоящий раскол в кинематографическом сообществе, что, с одной стороны, печально, а с другой - закономерно.

Единственное, что в этой ситуации несколько успокаивает: на реальный кинематографический процесс СК не оказывает никакого влияния. А вообще, всё это парадоксальным образом напоминает сюжеты рассказов Юрия Мамлеева. Да даже на уровне названий, что не возьми, всё в тему: "Прыжок в гроб", "Живое кладбище", "Люди могил", "Крутые встречи", "Случай в могиле" и т.д. Метафизический реализм, не иначе...

Hosted by uCoz