Бокс-офис России за 22-25 января

Хоть премьерные сборы «Самого лучшего фильма 2» почти вдвое меньше, чем стартовые рекордные показатели его предшественника, все же приходится констатировать тот факт, что зритель с пионерской готовностью наступил на те же грабли и доставил в копилку сиквела неприлично приличную сумму – $8,57 млн. (с 948 экранов).

Что это было (желание подтвердить диагноз, наивная вера в обещанную «работу над ошибками» или культурный мазохизм) – поди разбери, но, похоже, окупаемость грозит и «СЛФ 2». До сборов первого ($27,6 млн.) он, разумеется, не дотянет, но на съемки триквела – заработает. Остается дождаться второго уик-энда проката: а ну как новый пациент возьмет да побьет рекорд своего предшественника по падению темпов сборов!

На фоне подвигов «СЛФ 2» достижения прочих новичков смотрятся бледно. «Вики Кристина Барселона» Вуди Аллена взяла $0,66 млн. с 217 копий, хоррор «Нерожденный» – и того меньше ($0,61 млн. с 248). Лидер уик-энда 15-18 января «Всегда говори "ДА"» потерял в темпах сборов более-менее сносные 48% и держится на втором месте: за уик-энд заработано $1,57 млн., за 11 дней проката – $5,74 млн. Это уже рекорд среди фильмов с Джимом Керри в российском прокате («Хортон» не в счет) – как говорится, и на том спасибо.

«Обитаемый остров» продолжает катиться вниз, не встречая на пути сколько-нибудь серьезных препятствий: в прошедшие выходные фильм спрыгнул со второй строчки ТОП-10 на пятую, недосчитался 455 копий и потерял в динамике сборов 66,12% (больше тормозят лишь замыкающие первую десятку «Сказки на ночь», обвалившиеся на 73,74%). Общие сборы картины Бондарчука составляют к настоящему моменту лишь $19,8 млн. – это, как минимум, вдвое меньше, чем сумма, которая могла бы худо-бедно устроить создателей.

Меньше же всех в темпах сборов в минувший уик-энд потеряла иствудовская «Подмена» (-36,64%), демонстрирующаяся в ограниченном прокате (в регионах фильм запустится с 5 февраля) и за 11 дней заработавшая $600 тысяч менее чем со ста экранов.
Hosted by uCoz