Бокс-офис США за 23-25 января

«Другой мир 3: Восстание ликанов», потенциальный лидер уик-энда, на деле возглавлял американский бокс-офис всего один день. Стартовав в пятницу с результатом $8,05 млн. с 2 942 площадок, триквел обосновался на 1 месте в ТОП-10, однако в субботу и воскресенье на вершину чарта вернулся прежний лидер – «Герой из супермаркета». Комедия с Кевином Джеймсом закончила уик-энд с внушительными $21,5 млн., потеряв в темпах сборов всего 32,5% и взяв за 10 дней проката $64,8 млн. – то есть сумму, в два с половиной раза превышающую 26-миллионный бюджет. Надо полагать, карьерный рост на ближайшее будущее Джеймс себе обеспечил.

«Другой мир 3», хоть и довольствовался вторым местом, однако финишировал с вполне пристойным результатом – $20,7 млн. Триквел уступил своим предшественникам («Другой мир» взял со старта $21,8 млн., «Другой мир 2: Эволюция» – $26,9 млн.), но, во-первых, без Кейт Бекинсейл могло быть и хуже, а во-вторых, на фильм потрачено всего 35 миллионов. Так что вряд ли на ScreenGems объявили траур по поводу упущенного лидерства в премьерные выходные. Более того, Лен Уайзман (6 лет назад давший «Другому миру» путевку в жизнь, а ныне выполняющий функции продюсера и сценариста франшизы) уже строит планы на квадриквел, не скрывая радости по поводу того, что бессмертные герои позволяют ему заглянуть не только в прошлое, но и в будущее – так что ждем четвертую часть в футуристическом антураже.

А вот «Братьям Уорнер» и многострадальной New Line Cinema радоваться нечему: их делегат, фэнтези «Чернильное сердце», провалил свою миссию, добравшись лишь до 7 строчки ТОП-10 с жалкими $7,7 млн. Бюджет у картины, правда, не запредельный (что-то в районе $40-45 млн.), но тем не менее. Мало того, что жанр проблемный, так тут еще и новоиспеченные оскаровские номинанты весьма некстати перетянули на себя немалую долю зрительского внимания. «Миллионер из трущоб», к примеру, рванул с 10 места на 5, расширив свой ареал на 829 площадок – темпы сборов при этом подскочили на 80,4%. Главный оскаровский фаворит, «Загадочная история Бенджамина Баттона», тоже в плюсе – правда, в куда более скромном: «лишние» 40 площадок дали прирост в темпах сборов на 7,6%.
Hosted by uCoz