Полный Масаракш

Ну что ж. Вчера стали известны предварительные данные по сборам в РФ за 15.01.-18.01. И единственное, что там по-настоящему интересовало: как в целом негативное сарафанное радио ударит (или не ударит) по сборам "Обитаемого острова". Ударило. Да ещё как! Чуть менее 20 миллионов за 18 дней (с учетом того, что 10 из них были выходными) - однозначный и безоговорочный коммерческий провал. О какой-либо окупаемости в кинотеатральном прокате можно просто забыть. Для очистки совести оставим 0,01% на то, что вторая часть окажется таким чудом расчудесным, что то же сарафанное радио будет держать его на вершине топа пару-тройку недель. Но в это, положа руку на сердце, просто не верится. Хотя посмотреть вторую часть всё же стоит. Мозаику надо сложить до конца.

Злопыхатели, наверняка, счастливы и довольны (судя по отзывам и комментариям их большинство), как по мне - это очень грустно. И дело даже не в качестве картины, которое могло и должно было быть значительно лучше. И не в Федоре Сергеиче, которого чисто по-человечески как-то жалко стало. А в ситуации, в котором сейчас находится наш кинопром. "Обитаемый остров" - был как раз той самой проверкой на прочность. Оказалось - не готовы. Для наших продюсеров съёмки фильмов до сих пор остаются какой-то непонятной забавой, а не внятным и ясным бизнес-проектом.

Кризис сейчас, и это прекрасно, эти ряды киноделов порядком подчистит. Думается, дышать станет полегче. Нефтяной эйфории пришёл конец. Снимать будут только те, кто этого действительно очень хочет. А что до Бондарчука... Рискнул человек. Проиграл. Бывает.

Hosted by uCoz