Ценный мех

В рамках празднования дня рождения господина Линча сегодня ночью ознакомился с мини-сериалом "Кролики", одним из трёх проектов, которые маэстро осуществил в порыве вдохновения в 2002-м (два оставшихся - анимация "Немая земля" и короткометражка "Темная комната"). "Кроликов" он делал с тремя актёрами "Малхолланда": Уоттс, Харринг и Коффи. Хотя там мог быть кто угодно, все трое все восемь серий проходили в кроличьих масках. Кусочки из "Кроликов" можно было видеть во "Внутренней империи".

Каждая серия - 4-5 минут. В каждой серии трое кроликов, две дамы и молодой человек в костюме, сидят на диване, ходят по комнате и несут какую-то ахинею. Диалоги - Хармс встречает Беккета. Каждый говорит о чём-то своём, и какофония эта смысла в итоге так и не порождает. Но за кадром люди смеются. И аплодируют. Два раза за восемь серий в углу комнаты появляется какое-то зелено-мутное образование и что-то говорит. Говорит буквально следующее: брр-буу-ииии-гггг-ррр-фффф (ну и так минуты две). Кролики внимательно слушают. Из восьми серий три посвящены каждой персоне отдельно. В комнате один\одна кролик\крольчиха. Они говорят, что чувствуют скорую беду, и что-то напевают. Всё заканчивается вторым сеансом связи с зелено-мутным образованием из угла. Да, кульминацию этой прекрасной постановки можно видеть в "Империи", она связана с дверью. В "Империи" это было страшно, а тут не так чтобы.

В первой серии две с половиной минуты одна крольчиха сидит на диване, а вторая гладит, и НИЧЕГО не происходит. Вот тут Линч сплоховал. Надо было идти до конца. Если бы НИЧЕГО не происходило на протяжении всех 50 минут - это был бы шедевр на все времена. А так - остроумное признание в любви "Донни Дарко" Келли, не более...

P.S. Тут коллега Молчанов вторую неделю уговаривает посмотреть "Бойню блюющих куколок" (его любимый фильм). После "Кроликов" можно смотреть уже категорически всё.

Hosted by uCoz