Золотой Бекмамбетов

Тимур Бекмамбетов решил поучаствовать в подъеме кинематографа своей Родины – Казахстана. Компания режиссера «Базелевс» объединит усилия с «Казахфильмом» в работе над приключенческой картиной с рабочим названием «Золотой воин».

Сценарий проекта еще не закончен, и на данном этапе Бекмамбетов не готов разглашать детали сюжета – он лишь намекнул, что действие будет происходить в наши дни, но при этом в фильме могут быть задействованы «в контексте современности» мифологические герои и исторические персонажи. В общем, задача ясна: придумать нечто такое, что заставит зрителей накрепко забыть «Кочевника» и уважать казахстанский кинопром. Производство «Золотого воина» планируется завершить к началу будущего года. На экраны картина выйдет весной 2010.

Бекмамбетов нынче человек занятой, так что лично режиссировать «Золотого воина» вряд ли возьмется. В его голливудских режиссерских планах уже значатся очередная экранизация «Моби Дика» и анонсированный сиквел «Особо опасного». Кроме того, Бекмамбетов на пару с почти тезкой Тимом Бертоном продюсирует мультфильм «Девять» и готовится к совместному с Universal производству первого российского супергеройского кино «Черная молния».
Hosted by uCoz