Made in Japan

На днях ознакомился с подборкой «Future Shorts. Japan Special». Как следует уже из названия – сборник анимационных и игровых короткометражек от молодых дарований страны Восходящего Солнца. Правда, туда затесалось несколько европейских супостатов, но сути дела это не меняет. Все работы проникнуты японским колоритом.

Короткометражки – это всегда чертовски интересно. Вдвойне интереснее, когда речь идёт о начинающих кинематографистах, а не о заслуженных мастерах (впрочем, тут стоит оговориться, что тот и другой случай просто различны по своей сути, вряд ли кто-то, будучи в своём уме, откажется от просмотра свеженькой короткометражки от Гринуэя, Ханеке или, скажем, Германа-ст.). Когда смотришь короткий метр «молодых да ранних» сразу становится ясно: как режиссёр мыслит, и мыслит ли он вообще. Ведь за какие-то 3-5 минут надо рассказать внятную историю, время на раскачку просто нет, надо сразу все козыри на стол выкладывать. Вот к этим козырям – самое пристальное внимание.

Как с этим дела обстоят у японцев. На самом деле, очень и очень неплохо. Тут с одной стороны, очевидно, что в сборник откровенную халтуру в любом случае не включат, но с другой – между представленными работами своеобразная иерархия всё равно выстраивается, а значит среднеарифметическое высчитать вполне можно. Как это не странно, очень сложно говорить о чем-то влиянии. В европейских к\м цитат (в лучшем случае) и эпигонства (в худшем) с достатком, только успевай пальцы загибать. Тут же однозначно за руку можно поймать лишь двоих: «Город рай» Гаэля Дени недвусмысленно отсылает к работам Гондри, а анимация «Голова Гора» (сама по себе замечательная и крайне сильная картина) Кодзи Йамамуры не гнушается стилистических ухищрений гениального Билла Плимптона. Всё остальное – своеобычно, а местами по-настоящему оригинально.

Настроение сборника достаточно пессимистичное. По-настоящему забавных работ, где прям чувствуется, что автор хочет посмеяться, почти нет (пожалуй, таковой только первую короткометражку и можно признать). В целом же – созерцательность и размышления о непростой судьбе как отдельно взятого человека, так и всей нашей fucking планеты. Ну, японцы, менталитет, всё логично в принципе.

Словом, нашим восточным друзьям гран мерси и прочие спасибо. Отдельных персонажей можно уже на карандаш брать. Если выстрелят полным метром – надо будет смотреть.

А сейчас будет много картинок:

Hosted by uCoz