Дела режиссерские: Эммерих, Муччино, Кешиш

Случилось страшное: права на экранизацию великого фантастического эпоса Айзека Азимова "Академия" (Foundation) выкупила Columbia и назначила режиссером Роланда Эммериха. Иными словами, пропало кино, а ведь шансы на лучший исход были: в аукционе участвовали Warner Bros. и Алекс Пройас. Но деньги, известное дело, решают все, и остается лишь благодарить судьбу за то, что Уве Болл – не миллиардер. Серия "Академия", действие которой разворачивается в отдаленном будущем, повествует о закате Галактической империи и ее возрождении с помощью науки психоистории – создавший ее ученый Гэри Селдон смог предсказать упадок империи и вовремя озаботился сохранением знаний, накопленных человечеством.
Прописавшийся в Голливуде итальянец Габриэле Муччино («7 жизней») заскучал по родине. В ближайшее время он вернется на Апеннинский полуостров, чтобы приступить к работе над картиной «Поцелуй меня снова» – сиквелом ленты Муччино «Последний поцелуй» (2001). До дела еще не дошло, а проблемы уже начались. В продолжении планировалось задействовать всех главных актеров первого фильма, но Джованна Меццоджорно, ключевая фигура «Последнего поцелуя», наотрез отказалась сниматься в сиквеле, сочтя идею «неубедительной». Продюсер Доменико Прокаччи заявил, что «и мы, и зрители обойдемся и без Джованны». Есть подозрения, что изрядная часть итальянской мужской аудитории с Прокаччи вряд ли согласится.
Тунисский француз Абдельлатиф Кешиш («Кус-кус и барабулька») заключил с компанией MK2 сделку на постановку трех фильмов. Первым проектом режиссера станет биографическая картина «Черная Венера», действие которой разворачивается в XIX веке. Фильм, основанный на реальных событиях, расскажет печальную историю жизни южноафриканки Саартджи Баартман, родившейся с анатомическими дефектами, в 1810 году вывезенной в Лондон и ставшей там звездой фрик-шоу – зеваки выстраивались в очереди, чтобы поглазеть на выдающихся размеров прелести негритянки, прозванной Венерой Готтентотской. Баартман дожила лишь до 27 лет. На постановку «Черной Венеры» планируется потратить от 13 до 16 миллионов долларов.
Hosted by uCoz