BAFTA: объявлены номинанты

Британская киноакадемия (BAFTA) объявила номинантов на свою премию. Расклад не преподнес сюрпризов: фаворитами стали «Миллионер из трущоб» и «Загадочная история Бенджамина Баттона» – каждая из этих лент представлена в 11 номинациях.

Рискнем предположить, что предпочтение будет, скорее всего, отдано своей, британской, картине, и «Миллионер из трущоб», уже удостоенный «Золотого глобуса» и ряда наград ассоциаций кинокритиков, продолжит свое триумфальное шествие. Помимо лент Бойла и Финчера, за награду BAFTA в номинации «Лучший фильм года» поборются «Фрост против Никсона», «Харви Милк» и «Чтец». В категории «Лучший британский фильм года», кроме «Миллионера из трущоб», представлены «Голод», «Залечь на дно в Брюгге», мюзикл «Мамма MIA!» и документальная лента «Человек на проволоке».

На приз BAFTA за режиссуру претендуют, помимо Бойла с Финчером, Клинт Иствуд за «Подмену» (фильм представлен в 8 номинациях), Рон Ховард («Фрост против Никсона») и Стивен Долдри («Чтец»). За звание лучшего актера соревнуются Фрэнк Лангелла («Фрост против Никсона»), Дев Пател («Миллионер из трущоб»), Шон Пенн («Харви Милк»), Брэд Питт («Загадочная история Бенджамина Баттона») и Микки Рурк («Рестлер»). Среди актрис больше всего шансов у обладательницы двух «Золотых глобусов» Кейт Уинслет, номинированной сразу за две главные роли – в «Дороге перемен» и «Чтеце». Конкуренцию Кейт попытаются составить Анджелина Джоли («Подмена»), Кристин Скотт Томас («Я так долго тебя любила») и Мэрил Стрип («Сомнение»).

Хит Леджер, само собой, номинирован в категории «Лучшая мужская роль второго плана» – и абсолютно ясно, чем тут дело кончится. «Темный рыцарь» также фигурирует еще в восьми номинациях.

Полный список номинантов – на официальном сайте BAFTA.
Hosted by uCoz