«Золотой глобус»: победители

Вчера в Лос-Анджелесе состоялась 66-я церемония вручения «Золотых глобусов» – состоялась, в отличие от прошлого года, в адекватной моменту торжественной обстановке. Главным триумфатором церемонии стал «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла, получивший четыре награды: фильм признан лучшей драмой года, отмечен за сценарий (Саймон Бофой) и музыку (А. Р. Рахман), а сам Бойл получил «Глобус» за лучшую режиссуру.

Картина Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» удостоена «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая комедия/мюзикл». Лучшим актером в драме признан Микки Рурк за роль в «Рестлере», лучшей актрисой – Кейт Уинслет («Дорога перемен»). Кейт, кстати, унесла с церемонии целых две статуэтки: она также отмечена за лучшую женскую роль второго плана в «Чтеце». Лучшим комедийным актером года сочли Колина Фаррелла («Залечь на дно в Брюгге»), в аналогичной женской номинации победу праздновала Салли Хокинс («Беззаботная»).

В конкурсе полнометражных мультфильмов победил «ВАЛЛ-И». Другая анимационная лента, «Вальс с Баширом», первенствовала в номинации «Лучший фильм года на иностранном языке».

Ну и, как ожидалось, Хит Леджер посмертно удостоен «Золотого глобуса» за роль Джокера в «Темном рыцаре». Роли соперников-статистов в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» исполнили Том Круз и Роберт Дауни мл. (оба – за «Солдат неудачи»), Филип Сеймур Хоффман («Сомнение») и Рейф Файнс («Герцогиня»).

Почетный приз Сесиля де Милля получил в этом году Стивен Спилберг.

Полный список победителей и номинантов (в том числе, в телевизионных категориях) – на официальном сайте Голливудской ассоциации иностранной прессы.
Hosted by uCoz