«Золотой орел»: номинанты

Национальная академия кинематографических искусств и наук объявила претендентов на свой приз «Золотой орел». Лидером по количеству номинаций оказался «Адмиралъ», представленный в 8 категориях. Шесть номинаций у венецианского триумфатора «Бумажного солдата», пять – у «Исчезнувшей империи» Карена Шахназарова.

На звание фильма года претендуют 5 картин: помимо трех уже упомянутых, это «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики и «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, которое Гильдия критиков наградила главным «Белым слоном». За победу в номинации «Лучшая режиссерская работа» поборются Алексей Герман мл. («Бумажный солдат»), Алексей Учитель («Пленный») и Карен Шахназаров («Исчезнувшая империя»). Звание лучшего актера оспорят Олег Долин («Дикое поле»), Данила Козловский («Мы из будущего») и Константин Хабенский («Адмиралъ»). В аналогичной женской номинации представлены Дарья Мороз («Живи и помни»), Ксения Раппопорт («Юрьев день») и Чулпан Хаматова («Бумажный солдат»).

В общем-то, и в номинациях, традиционно считающихся менее значимыми, тоже представлены люди заслуженные и, наверное, достойные всяческих призов. И не было бы в этом длинном списке ничего особо примечательного (ни ухмыльнуться, ни возмутиться), если бы не тройка картин, представленных в номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате». Фигурирующие в числе претендентов «Нефть» и «Старикам тут не место» никаких вопросов не вызывают. Но вот третий номинант наводит на мысль, что академики, люди по определению серьезные, горазды на хорошую шутку: в компанию к фильмам Андерсона и братьев Коэнов угодил… «Хэнкок». А ну как выиграет?!
Hosted by uCoz