Былое и думы

На сайте "Кино без границ" опубликовали (в сокращенном варианте) две доселе неизвестных статьи Ингмара Бергмана. И всё это в рамках новости о выпуске увесистого томика статей и интервью мастера. Событие во всех смыслах прекрасное и замечательное, но как и всегда есть ощущение, что спохватились несколько поздновато. Как в той присказке: что имеем не храним, потерявши - плачем.

Сам ровно год назад бродил по Стокгольму в поисках какой-нибудь монографии о Бергмане. И не нашёл. Хотя честно искал. В крупном книжном магазине почти в самом центре города в разделе о кино были книги о Кубрике, Бёртоне (удивительно, но книг о Тиме почему-то было больше всего), кажется об Антониони, но о Бергмане ни одной! Впрочем, можно допустить, что ноги завели просто в не совсем правильный книжный магазин.

Со слов одного знакомого шведа сами шведы к Ингмару относятся очень и очень спокойно. Ну то есть классик, всё понятно. Но по хорошему все видели только "Фанни и Александр", а кто снял, скажем, "Лето с Моникой" или "Дьявольское око" ответят уже далеко не все. Стандартная ситуация. В Японии никогда особо не ценили Куросаву и недолюбливают Китано. Несколько лет назад одному корейцу я полчаса пытался объяснить кто такой Ким Ки-Дук, единственное, что его оправдало - он знал о существовании Чхан-Ук Пака.

Но, возвращаясь к пословицам и присказкам, лучше поздно, чем никогда. Как однажды сказал Вуди Аллен: "Есть хорошие режиссёры, есть великие режиссёры, есть гениальные режиссёры. И есть Бергман". При очевидной афористичности с этой фразой трудно не согласиться.

Hosted by uCoz