Квант милосердия

Давеча ознакомился с "Ж.К.В.Д." Мабрука Эль Мешри (или Мехри?). Удивительная картина. В двух словах и не скажешь. Смотря на Ван Дамма в памяти невольно всплывали все эти "Кикбоксеры", "Самоволки" и "Трудные мишени", но (но!) здесь он, чёрт возьми, действительно играет. И после просмотра становится окончательно ясно, почему в штатах картину будут продвигать как indie-project. Причина очень проста. Потому что "Ж.К.В.Д." это и есть стопроцентный indie-project.

За самого Ван Дамма можно только порадоваться и одновременно снять шляпу. Подобные шаги дорогого стоят. У него там есть монолог в камеру, где, собственно говоря, всё о жизни и из жизни: мол, приехал из Бельгии, не знал языка, вроде попал в обойму, лёгкие деньги, запутался, такие дела... И он там во время этого диалога, не поверите, плачет. Причём так, что при определённых обстоятельствах и Станиславский мог бы проникнуться. Ну и для киноманов услада ещё та. Стёб-то не только над "бельгийским мускулом", но и над товарищами по несчастью. Чего только Стивен Сигал стоит, согласившийся отстричь косичку ради роли в очередном B-movie.

Но вообще, конечно, всё дело в этом самом Мабруке Эль Мехри (или Мешри?). Толком ничего про человека узнать не удалось, но талант очевиден. Причём достаточно тонко работает. Тут же не стёб как таковой, а полноценная сатира со множеством цитат отовсюду. Есть ряд крайне интересных придумок. На них всё, по большому счёту, и держится. Чувствуешь, что не халтурили люди, когда работали, а с душой к проекту подходили.

В общем, по делу Жан-Клод от проекта Слая отказался. После таких картин даже как-то неудобно. Может и правда воскреснет?..

Hosted by uCoz