Одиночное плавание

Триквел «Хроник Нарнии», «Плавание “Покорителя зари”», наполовину осиротел: Disney оставил компанию Walden Media в гордом одиночестве и больше не намерен продюсировать и финансировать франшизу – по бюджетным и логистическим причинам. Что, в принципе, и не удивительно: в суровых условиях кризиса любой проект, чья прибыльность сомнительна, грозит встать на прикол.

В случае с «Хрониками Нарнии» повод для сомнений дал «Принц Каспиан», который при 200-миллионом бюджете собрал в Америке лишь $141,6 млн. И более внушительные сборы за пределами США ($278 млн.) извинением не служат: домашний прокат – превыше всего. Особенно компрометирующими достижения «Принца Каспиана» выглядят на фоне кассовых сборов «Льва, колдуньи и волшебного шкафа» (бюджет – $180 млн.): первая часть «Хроник» взяла в Америке $291,7 млн., а вместе с кассой международного проката сборы фильма составили 745 млн. долларов (у «Принца Каспиана» – всего $419,6 млн.).

Поиски «Покорителем зари» нового порта приписки ставит под сомнение участие в проекте режиссера Майкла Эптеда («И целого мира мало»), а заодно – и актеров «Принца Каспиана» Бена Барнса, Джорджи Хенли, Уильяма Мозли и Анны Попплуэлл. И если лицедеев, вероятнее всего, все же вернут на борт, то уговорить постановщика ждать у моря погоды представляется куда более сложным делом. По плану съемки должны были стартовать весной, а премьеру наметили на май 2010. Самоустранение «Диснея» сдвигает эти сроки – вопрос, насколько далеко.

В одиночку Walden Media проект, само собой разумеется, не потянет – инвестиции требуются нешуточные. В числе ближайших претендентов на финансирование «Покорителя зари» – Fox, с которой у Walden сотрудничество уже налажено. Вот только готова ли студия к большим вложениям в «хромающие» «Хроники Нарнии» – в кризисный-то период, да еще и после неудачного для Fox 2008-го, когда из крупнобюджетных проектов прибыльным оказался лишь мультфильм «Хортон» ($154,4 млн. сборов при бюджете $85 млн.)?
Hosted by uCoz