Бокс-офис США: No Man

Смрадный дух Кризиса тронул-таки американский бокс-офис: возможно, в лучшие времена фильмы с Джимом Керри и Уиллом Смитом, занявши первые две строчки чарта, мерялись бы куда более внушительными суммами. Нынче же комедия с Керри «Всегда говори ДА», возглавившая бокс-офис, берет со старта всего $18,2 млн. (с 3 434 площадок), а драма со Смитом «7 жизней» – 16 миллионов с 2 758 кинотеатров. Прокатчики сетуют на пургу, лютующую на северо-западе, северо-востоке и Среднем Западе (в совокупности эти территории дают до 20% всех сборов), однако существенного снижения показателей именно в упомянутых регионах не замечено. Стало быть, убыло где-то в других местах. Видимо, просто везде понемножку.

Вторая работа актерско-режиссерского тандема Уилл Смит/Габриэле Муччино стартовала далеко не так резво, как первая – драма «В погоне за счастьем» в премьерные выходные имела $26,5 млн., причем запустилась два года назад примерно в те же декабрьские дни. Впрочем, с другой стороны, не так уж все безнадежно. Керри, например, даже улучшил стартовые показатели своей комедии трехлетней давности («Аферисты: Дик и Джейн развлекаются» взяли в первый уик-энд $14,4 млн.), которая, к слову, продемонстрировала недюжинную выносливость, собрав в итоге в домашнем прокате $110,3 млн. Прокатчикам остается рассчитывать на стойкость «Всегда говори ДА» – собственно, этот расчет касается всех забуксовавших в минувший уик-энд новинок: выходные-то предшествуют рождественским каникулам.

Касается это, безусловно, и мультфильма «Приключения Десперо», обосновавшегося на третьей позиции ТОП-10 с невеселыми стартовыми $10,5 млн. Шанс улучшить показатели есть не только у потенциальных прокатных хитов, но и у картин, снискавших признание критиков и фигурирующих в числе номинантов на главные премии года. К примеру, дождался широкого (относительно) проката «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла: картина теперь демонстрируется в 589 кинотеатрах (в минувшие выходные добавилось 420) и, благодаря сборам за уик-энд ($3,15 млн.), добралась до 8 места в чарте.

Ну, а лидер уик-энда 12-14 декабря, «День, когда Земля остановилась», рухнул на 66,7%, променяв первую позицию в ТОП-10 на четвертую и доведя общие сборы до $48,6 млн. Не лучший год для Fox.
Hosted by uCoz