Пунические войны

Новый год подкрался практически незаметно, а вместе с ним и давно ожидаемая битва между Федором Сергеевичем и Валерием Петровичем ("Любовь-морковь 2" оставим за скобками этого противостояния, чтобы, так сказать, не снижать его эстетическую ценность). Здесь что интересно в первую очередь: впервые за последние годы в схватке за зрителя сойдутся два отечественных фильма. Куш велик. Оливье и шампанское будут доеты и допиты уже к числу 3-му, смотреть телевизор не один здравомыслящий человек не решится, поэтому надо идти в кино. Чем такие походы заканчиваются для продюсеров наглядно показали "Дневной дозор" и "Ирония судьбы 2". Интрига.

С другой стороны, очевидно, что это битва не столько режиссёров, сколько телевизионных и кинопрокатных ресурсов. Первый канал против СТС и "Каро-фильм". При этом, как ни странно, несмотря на новогоднюю эйфорию, когда всё равно что смотреть, лишь бы выползти из дома, оба проекты, по всей видимости, не лишены художественного запала (к Тодоровскому это относится по определению, а Бондарчук судя по всему наполнил фильм явными политическими аллюзиями, ну и Пореченкова в красных маках там уже точно не будет).

И ещё до того, как прозвучит гонг (до премьеры "Стиляг" каких-то три дня) можно отечественный кинопром поздравить (не отечественный кинематограф, это выясним позднее, а именно кинопром). Как бы там всё не сложилось, но это шаг вперёд. Всё же это не телевидение, где зритель вынужден выбирать, что смотреть именно сейчас, а кино, на которое можно сходить множество раз и оценить все два (три, четыре, пять...) фильма в течение одного дня.

В мире наизнанку в один день должны были бы выйти "Самый лучший фильм 2" и "Возвращение мушкетеров", но у нас до такого кажется ещё не додумались.

С 25.12. по 1.01. любимой мантрой Федора Сергеевича наверняка станет "Я не лягу под стилягу".

Hosted by uCoz