Баз и джаз

Фиаско, подобное тому, что потерпела в прокате «Австралия», иного режиссера надолго выбило бы из колеи, но только не База Лурманна. Австралиец оставил провал своего эпика в прошлом и готов взяться за новую работу: Лурманн обзавелся правами на экранизацию эпохального романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Причем режиссер, до сих пор выдававший на-гора по одному фильму в 4-7 лет, на сей раз не намерен откладывать дело в долгий ящик и в настоящий момент занят поисками молодой актрисы на роль главной героини.

«Великий Гэтсби» – программное произведение американской литературы о «ревущих 20-х», которые сам Фицджеральд окрестил «веком джаза». Книга, действие которой происходит в 1925 году, отслеживает времена «сухого закона», когда бал правили бутлегеры и организованная преступность, а классовое расслоение достигло пика, сформировав в Америке культ денег. На сцену вышли нувориши, разбогатевшие в одночасье и ведшие роскошную жизнь на фоне всеобщей нищеты. Лурманн углядел в «Великом Гэтсби» аналогию с днем сегодняшним: «Если заставить людей взглянуть в зеркало и признать, что деньги их одурманили, они просто не захотят вас слушать, но если в этом самом зеркале отразить другую эпоху, то из этого, может, и выйдет толк».

Что же до «Австралии», то в интервью Hollywood Reporter Лурманн посетовал на то, что многие критики приняли его фильм в штыки, толком в нем и не разобравшись: «Не поняв кино, они просто возненавидели его и заодно меня – я, по их мнению, вообще не должен был снимать этот фильм, я – «черная дыра» кинематографа, и лучше бы мне и вовсе не жить на этом свете». То же касается и зрителей: «Это ведь не романтическая комедия для 40-летних дамочек и не боевик, рассчитанный на 17-летних юнцов – фильм не укладывается в жанровые рамки, и некоторых это выводит из себя. Но ведь «Унесенные ветром» и голливудская классика 40-х были именно такими фильмами!»

Лурманн заверил, что многим «Австралия» все-таки понравилась: есть и положительные рецензии, и благодарственные письма от простых зрителей, которые во время просмотра фильма не смогли сдержать слез. Все это, конечно, очень ценные бумаги, но для студийных боссов, увы, нет ничего милее хрустящего доллара. И о том, каким будет бюджет «Великого Гэтсби» в свете провала «Австралии», остается только гадать. Ну, и надеяться, что среди инвесторов еще остались люди, не одурманенные деньгами.
Hosted by uCoz