День, когда бокс-офис остановился

Скромный 80-миллионный блокбастер «День, когда Земля остановилась» – римейк классической фантастической ленты и очередное явление Киану Ривза народу – возглавил в минувшие выходные американский бокс-офис, стартовав не сногсшибательно, но удовлетворительно: $31 миллион с 3 560 площадок. Учитывая то, что за пределами США собрано еще 39 миллионов, от провала фильм, считай, застрахован – причем не только зарубежными сборами, но и предстоящими рождественскими каникулами. Могло, конечно, быть и лучше, но, как говорится, не всё Киану «Матрица».

Пробралась в ТОП-10 и ориентированная на публику латиноамериканского происхождения низкобюджетная драмедия «Праздники? Ничего подобного!», выехавшая на рождественском антураже: $3,5 млн. с 1 671 кинотеатра, 7 место в чарте. В стане старожилов царит соревновательный дух: никто не намерен уступать завоеванные позиции, и крутых падений в прошедший уик-энд не наблюдалось (ну, за одним исключением, о котором – ниже). А «Харви Милк» даже поднялся на 43,7%: призы киноведческих ассоциаций и номинации на «Золотой глобус» сделали свое дело, и у фильма теперь на 229 площадок больше.

На 205 кинотеатров расширила свой ареал и комедия «Четыре Рождества», что позволило ей потерять меньше всех в темпах сборов (всего 20,8%), твердо обосноваться на 2 месте в чарте и перейти рубеж условной окупаемости: общие сборы 80-миллионой ленты нынче составляют $88 млн. Идущие следом «Сумерки» также держатся вполне уверенно (+29 площадок, -38,6%) и в минувший уик-энд преодолели 150-миллионную планку. Подкачал только «Перевозчик 3» (то самое исключение), стремительно скатывающийся с бокс-офисной горки (потеря этой недели – 51,8%) и отбывший в ТОП-10 свой последний уик-энд. Кто видел фильм, тот вряд ли удивится такому раскладу.
Hosted by uCoz