Оливер и Уго

Отчитавшись по Бушу, Оливер Стоун принялся за его оппонентов. Два с половиной года назад режиссер изъявил желание снять документальный фильм об Уго Чавесе – президенте Венесуэлы и неутихающей головной боли Вашингтона. Как оказалось, это была не пустая угроза: картина уже снята, Стоун днюет и ночует в монтажной, и в будущем году очередная глава «президентского цикла» режиссера увидит свет.

По словам самого Стоуна, это будет фильм «о Чавесе и южноамериканской революции» – под последней режиссер, по всей видимости, имеет в виду обозначившийся в последние годы левый крен в политике стран Латинской Америки. Известно, что в ленте найдут свое отражение события февраля сего года, связанные с освобождением заложников колумбийской повстанческой армии (среди них была кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур) – Чавес способствовал успешному исходу операции. Кроме того, Стоун сосредоточил внимание на политической борьбе президента – как с администрацией Буша, так с оппозицией внутри страны. Наверняка речь пойдет и о попытке государственного переворота в 2002 году, когда Чавес был на 47 часов отстранен от власти.

В то же время Стоун работает над еще одним документальным проектом, и это, по его собственному признанию, не картина о президенте Ирана Махмуде Ахмадинеджаде, которую режиссер тоже в свое время хотел снять. Ахмадинеджад, напомним, поначалу отверг предложение Стоуна, назвав режиссера «частью Великого Сатаны» (Великим Сатаной президент величает Америку), затем милостиво согласился, но дальше предварительных договоренностей дело пока не пошло. Стало быть, нас ждет еще один сюрприз от мастера.

В стоуновской условной серии картин, посвященных мировым лидерам, последним документальным фильмом был «Команданте» о Фиделе Кастро, а последним игровым – «Буш».
Hosted by uCoz