Победа будет за «ВАЛЛ-И»?

Предоскаровская гонка продолжается – добро пожаловать в Лос-Анджелес. Местные кинокритики вручают свои призы уже 33 года, и занятие это им явно наскучило, поскольку в году нынешнем киноведы решили соригинальничать, впервые вручив главный приз анимационной картине: лучший фильмом года стал пиксаровский «ВАЛЛ-И». При этом номинацию «Лучший анимационный фильм» никто не отменял: здесь победил израильский мультфильм «Вальс с Баширом», каннский конкурсант и фаворит критиков не только лос-анджелесских.

Приз за лучшую режиссуру достался британцу Дэнни Бойлу за «Миллионера из трущоб». Шон Пенн отправил Микки «Борца» Рурка за канаты, отхватив награду за лучшую мужскую роль в «Харви Милке». Аналогичный женский приз достался Салли Хокинс за работу в «Беззаботной» англичанина Майка Ли. Сам же Ли был удостоен награды за лучший сценарий. Лучшей актрисой второго плана была признана Пенелопа Крус за роль в «Вики Кристина Барселона» Вуди Аллена. В соответствующей мужской номинации критики Города Ангелов почтили память Хита Леджера, посмертно удостоив австралийца награды за роль Джокера в «Темном рыцаре».

Призы за лучший иностранный фильм и операторскую работу взял китайский «Натюрморт», пару лет назад выигравший Мостру и только нынче добравшийся до американского проката. За лучшую музыку отмечен «Миллионер из трущоб». Лучшим художником-постановщиком признан Марк Фридберг за работу в картине «Синекдоха, Нью-Йорк». Открытием года назвали британца Стива МакКуина с его «Голодом».

Каковы шансы «ВАЛЛ-И» на получение «Оскара»? В своей категории, анимационной, они максимальны. Рискнет ли Академия включить мультфильм в число номинантов на главный «Оскар»? Поживем – увидим. До сих пор такой чести за всю историю «Оскара» удостоилась только одна анимационная лента – «Красавица и чудовище». А после учреждения отдельной анимационной номинации вероятность повторения этого трюка и вовсе ничтожно мала. Впрочем, Академия славится решениями, принятыми вопреки логике, так что не будем опережать события.
Hosted by uCoz