Борну – да, динозаврам – нет?

Продюсер Фрэнк Маршалл (на фото слева) пошел на рекорд и выдал сразу несколько весьма занятных новостей всего-навсего за один день. Обо всем – по порядку.

Начнем с четвертого "Борна". Прибрав не так давно к рукам права на все творческое наследие Роберта Ладлэма, студия Universal, таким образом, обрела оперативный простор, и теперь вольна адаптировать под Борна любой сюжет писателя – и вовсе не обязательно, чтобы сам Борн в нем присутствовал. Фрэнк Маршалл, например, не имеет ни малейшего желания использовать для "Борна 4" книгу "Предательство Борна" – просто потому, что она написана не самим Ладлэмом, а его другом Эриком ван Ластбадером. Зато "настоящего" Борна Маршалл видит в романе Ладлэма "Мозаика Парсифаля", где фигурирует вовсе не Джейсон, а отставной агент Майкл Хейвелок. Однако на Борна он смахивает сильно: в голове у него такой же бардак, темное прошлое – как в тумане, а обрывки воспоминаний необходимо сложить в кодовую последовательность букв и цифр, которая откроет герою путь к некоему Парсифалю – загадочному злому гению.

Если борниане конца пока что не видно, то с франшизой "Парк юрского периода" Маршалл, похоже, готов распрощаться. Вместе с давней партнершей по бизнесу (и, по совместительству, законной супругой) Кэтлин Кеннеди продюсер пришел к выводу, что у "Парка…" нет будущего. И недавняя (4 ноября сего года) смерть писателя Майкла Крайтона, автора литературной основы "Парка юрского периода", только укрепила продюсерский тандем в этой мысли: «Нам кажется, уход Крайтона – это как знак нам, чтобы мы не связывались больше с этой историей». "Парк юрского периода 4", однако, продолжает значиться в планах Universal и заявлен на 2010 год.

Наконец, Маршалл готов вновь вернуться к режиссуре, которой успешно занимается на досуге (см. "Белый плен", "Конго", "Выжить"): он намерен поставить биографическую ленту о легендарном джазовом гитаристе Джанго Рейнхардте. Ну, и на десерт продюсер упомянул об ориентировочных сроках начала съемок “The Last Airbender” М. Найта Шьямалана и спилберговского "Линкольна" (попутно подтвердив, что роль Линкольна сыграет Лайам Нисон): первый начнут снимать в марте, что же до второго, то тут дата точностью не блещет – указывается весна будущего года.
Hosted by uCoz