Бокс-офис США: Рождество рулит

В американском бокс-офисе снова затишье: праздники кончились, ярких премьер не наблюдается. На этом фоне, не встретив на пути достойных конкурентов, праздничная комедия «Четыре Рождества» в минувшие выходные с легкостью удержала первую позицию в американском прокате, взяв $18,2 млн. с 3 335 площадок (их количество увеличилось на 25 единиц) и потеряв в темпах сборов вполне пристойные 41,5%.

«Сумерки» сбросили со второго места «Вольт», поднявшись на одну ступеньку: $13,2 млн. с 3 620 кинотеатров (на 195 больше, чем в последний осенний уик-энд), общие сборы на сегодняшний день составляют $138,6 млн. Диснеевский мультфильм вынужден довольствоваться третьей позицией и мириться с тем, что падение темпов сборов становится угрожающим (-63,5%) – праздники кончились. С пятого на четвертое место поднялась «Австралия», взявшая 7 миллионов, потерявшая в динамике проката 52,7% и доведшая общие сборы до $30,9 млн., что, учитывая 130-миллионный бюджет, оставляет надежду лишь на международный прокат.

Ну, а новички недели стартовали так «лихо», что говорить о них приходится лишь в последнюю очередь. И если «Кадиллак Рекордс» (9 место) на пьедестал и не претендовал, стартовав всего в 686 кинотеатрах (и показав, кстати, вторую среди фильмов ТОП-10 среднюю наработку с площадки, уступив только лидеру чарта – $5 102 против $5 451), то к ленте «Каратель: Зона военных действий» от Lionsgate имеются вопросы. Взяв всего-навсего 4 миллиона с 2 508 площадок, фильм дебютировал в прокате лишь на 8 месте и может распрощаться с надеждами отбить 35-миллионный бюджет. Отсутствие приличной раскрутки сделало свое черное дело, да и отсутствие звезд первой величины сыграло не последнюю роль. Показательный момент: четыре года назад «Каратель» с Джейном и Траволтой только за первый день собрал больше, чем «Зона…» за весь уик-энд ($5,2 млн.).
Hosted by uCoz