Первые ласточки

Тем временем организация с устрашающим названием "Национальный совет кинокритиков" вчера раздала в Нью-Йорке свои призы за 2008 год. Это интересно прежде всего тем, что фактически вчера был дан старт т.н. предоскаровской гонки.

Героями вечера стали: "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла (Лучший фильм года); Клинт Иствуд (Лучшая мужская роль за "Гран Торино"); Энн Хэтевэй (Лучшая женская роль за "Рейчел выходит замуж") и Дэвид Финчер (Лучший режиссёр за "Бенджамина Баттона", и это, надо сказать, очень и очень радует). В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победителем значится "Монгол". Судя по всему речь идет о ленте Бодрова-ст. О чём всё это говорит?

Пока что только о двух вещах: "Австралия" скорее всего в пролёте; на "Золотом Глобусе" и "Оскаре" будут ублажать старика Иствуда (ведь еще "Подмена" есть) и благодарить Финчера с Бойлом. Что, в принципе, вполне логично, но Лурманна жаль.
Хотя для окончательных выводов время ещё не пришло, конечно. В середине-конце января расклад будет уже практически кристальный, а сейчас только первые штрихи.

Hosted by uCoz