Сын

Вчера, 13 октября, в больнице городка Гарш, что в окрестностях Парижа, скончался Гийом Депардье. Сыну Жерара было 37 лет, причиной смерти послужил вирус, вызвавший тяжелую острую форму пневмонии.

Гийом Депардье снялся в двух десятках картин (это не считая работ на телевидении и эпизодических ролей), из которых наиболее заметными стали "Пола Икс", "Шкура ангела", "Все утра мира" и "Чти отца своего". Он был одаренным актером, и лишь недальновидный критик сказал бы, что сын прозябает в тени отца (впрочем, таких "недальновидных" нашлось в свое время немало).

Он жил быстро и умер молодым. В 20-летнем возрасте у актера начались проблемы с наркотиками: он был арестован за хранение и распространение героина и провел 13 месяцев в тюрьме. С тех пор Гийома (который вроде бы должен был образумиться) неоднократно задерживала полиция: то за те же наркотики, то за незаконное ношение огнестрельного оружия и проявления насилия, то за вождение автотранспорта в нетрезвом виде. В 1995 году Гийом попал в аварию в туннеле Сен-Клу на выезде из Парижа и сильно повредил правое колено. 17 хирургических операций не помогли: более того, дважды эскулапы заразили актера стафилококком. На протяжении почти восьми лет Гийом испытывал невыносимые боли, и в 2003 все-таки решился на ампутацию ноги по колено. Протез помог актеру вернуться в кино. Спустя год Гийом издал автобиографическую книгу, где, в меру литературных способностей, описал сложные отношения с отцом, которого обвинял в черствости и невнимании к собственным детям, и в то же время – признавался в сыновней любви. В том же 2004 году распался брак Гийома с актрисой Элиз Вантр, не просуществовавший и пяти лет.

Может сложиться впечатление, что жизнь Гийома Депардье была полна несчастий. Хотелось бы верить, что это не так.
Hosted by uCoz