Жизнь одного цезаря

Ирландец Джим Шеридан ("Во имя отца") адаптирует для Relativity Media роман Роберта Грейвза "Я, Клавдий" (I, Claudius) и сам же его экранизирует. Написать сценарий Шеридану поможет его давний соратник Най Хирон.

Роман, опубликованный в 1934 году, рассказывает о жизни четвертого римского императора Клавдия, правившего с 41 по 54 гг. нашей эры. Клавдий с детства был болезненным, его даже считали слабоумным, однако после убийства Калигулы именно он, против собственной воли, был провозглашен императором. И был довольно популярен в народе благодаря тому, что отменил ряд драконовских законов, амнистировал невинно осужденных и не горел желанием вести кровопролитные завоевательные войны. Вокруг Клавдия плелись заговоры, он не раз был на волосок от смерти, и 13 октября 54 года все же отправился в мир иной – его отравила собственная жена (и, по совместительству, племянница) Агриппина.

Впервые роман был экранизирован в 1937 году Джозефом фон Штернбергом, главную роль сыграл Чарльз Лоутон. В последнее время интерес к книге возрос – в прошлом году на экранизацию покусился продюсер Скотт Рудин: сценарий должен был писать Уильям Монахан ("Отступники"), а главную роль закрепили за Леонардо ДиКаприо. Однако до дела руки ни у кого из перечисленных так и не дошли.
Hosted by uCoz