ПЯТЬ СЕКРЕТОВ УСПЕШНОГО БРАКА

Счастливые супруги Глеб Панфилов и Инна Чурикова время от времени интересуются друг у друга: «Я тебе не надоела?»«Нет». - «И ты мне нет».

Ученые открыли, что же конкретно одинакового у всех счастливых семей Люди влюбляются, люди встречаются, женятся... А потом одни живут долго и на зависть всем, а другие разводятся или склочничают, или изменяют, или просто несчастны в своих браках. Счастливых семей больше, я в этом уверена, но они не вибрируют в пространстве так, как несчастные. И поэтому создается впечатление, что семью построить тяжело.

Да ничего подобного! Психологи из Канзасского университета под руководством Барбары КЕРР много лет изучали психологию счастливых семей. Изучали, изучали и наконец выдали результаты. Вот секреты подопытных.

Секрет № 1

Вечерняя трапеза
Члены счастливой семьи по вечерам собираются за одним столом, в идеале круглым или овальным, ужинают и обсуждают новости, делятся впечатлениями, шутят и так далее. Телевизор категорически не включают, ведь тогда никакого общения не получается. За семейным ужином также решаются все серьезные вопросы. Если у кого-то из членов семьи что-то случилось, то поддержка семьи дает ему моральную силу. Впрочем, это вполне укладывается в концепцию Юнга о том, что семья должна быть малой терапевтической группой. И совместные ужины - это очень хороший терапевтический прием. А с точки зрения концепции моего любимого немецкого психоаналитика Берта Хеллингера - еще и очень ресурсный. В смысле энергетических и психологических ресурсов.

Секрет № 2

Все работают!
В счастливых семьях все работают или чем-то занимаются, у каждого есть хобби или увлечение, которое приносит ему радость. Оба супруга занимаются чем-то, приносящим доход. Причем экономический статус и уровень заработков не важны. Никаких детерминантов по социальной лестнице не обнаружено. То есть уровень счастья не зависит от экономического уровня семьи. Главное - связь между людьми, уважение увлечений друг друга, есть о чем поговорить за ужином, поделиться.

Секрет № 3

Место для одиночества
У каждого члена семьи есть свое место, где он может побыть один. В счастливых семьях уважают личное пространство даже самого маленького. Не обязательно у каждого своя комната. Но как минимум в доме есть комната, где можно побыть в тиши, подумать, почитать. Кстати, особенно в уединении нуждаются мужчины. У психологов это называется «берлога», самцы в ней нуждаются по каким-то там своим причинам. В советских малогабаритных квартирах многие мужчины находят свою «берлогу» в туалетах. Что ж, пущай, раз уж в этом есть такой сакральный смысл. А еще, если раньше мужчины любили тупо смотреть на огонь, многие из них признаются, что нравится смотреть на то, как работает стиральная машина, в которой вертится в стеклянном окошке белье. Телевизор, кстати, не может выступать заместителем костра. Объект для медитации должен быть бессмысленным, отключающим логическое левое полушарие, настраивать на думы о вечном.

Секрет № 4

Нет жестких правил
В счастливых семьях есть главное, чего нет в несчастных, - воздух свободы. Здесь нет жестких правил, нерушимых обязательств. Чем хуже отношения в семье, тем больше границ для общения создают ее члены. Это нельзя, это можно, это нужно, а это тоже нельзя, нельзя, нельзя. Легкость, базовое доверие, принятие... А за всем этим сквозит любовь друг к другу - основные черты счастливых семей. А в вашей семье есть воздух свободы? Его можно узнать по легкости отношений и обсуждения самых разных тем. А главное, по желанию скорее идти домой.

Секрет № 5

Носят обручальные кольца
Другой исследователь, Эндрю Харрел из Университета Альберты, изучил около двух тысяч семей и пришел к выводу, что те родители, которые носят обручальные кольца, лучше справляются с воспитанием детей. Их дети показывают лучшие результаты по уровню развития, в разы меньше болеют, и с ними гораздо реже случаются неприятности. А все потому, что отказывающиеся носить кольца супруги психологически не до конца признают свою семью и автоматически несут меньше ответственности за детей, а дети все чувствуют. К тому же, оказывается, дети понимают значение колец и считывают сигнал принадлежности родителей друг другу.

Инна Чурикова и Глеб Панфилов: «Должно быть интересно вместе»

В интервью нашему обозревателю Ольге Кучкиной Инна Чурикова рассказала, что они с Глебом Панфиловым уже забыли, что такое ссориться.
- Когда были помоложе, часто ссорились, - рассказывает Инна Михайловна. - Даже переходили на разные стороны улицы. Я - на одну сторону, он - на другую. У него взрывной характер. Но ему нужны люди, которые его понимают. Думаю, я такой человек. У меня впечатление, что мы подходим друг другу.
А в конце актриса сказала, что главные секреты семейного счастья - доверие друг другу, интерес друг к другу и любовь.
Когда вопрос про секреты ей задала я, будучи на театральном фестивале в Минске несколько лет назад, она ответила шуткой:
- Иногда я его просто спрашиваю: «Глеб, я тебе не надоела?» Он говорит: «Нет!» Я ему: «И ты мне».

РЕЦЕПТЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ ЗВЕЗД

Алена Хмельницкая и Тигран Кеосаян: «Как можно больше работы у обоих»

- Все хотят быть счастливыми, - говорит Алена, - но никто не может сформулировать, что это такое. Счастье - это моменты, кадры из прожитой жизни. Рождение ребенка, любовь, успех, и вместе с тем счастье - это что-то неведомое. Мы периодически ссоримся. Иначе не выходит. Слишком разные темпераменты. Тигран мгновенно вспыхивает, но быстро отходит. Я пытаюсь сдерживаться, ношу все в себе и в результате накапливаю обиду, которая когда-нибудь да прорвется. Но в последнее время я изменилась: стала быстрее раздражаться и быстрее остывать. Наши ссоры - это не принципиальные разногласия, а следствие усталости. Но знаете, что я заметила? Чем больше я снимаюсь, реже мы ссоримся и лучше понимаем друг друга. Выходит, рецепт семейного счастья режиссера и актрисы - как можно больше работы. Я очень люблю работать с Тиграном, хотя это и непросто. Он не делает поблажек. Более того, считает, что я должна все делать лучше, чем другие.

Владимир Меньшов и Вера Алентова: «За отношениями нужно ухаживать и не ревновать»
Владимир Валентинович рассказывает, что секрет их семейного благополучия такой - у него слабо развит орган, отвечающий за ревность.
- И даже в отчаянно смелом для супругов фильме, как «Зависть богов», где моя жена несколько раз оказывается с другим человеком, я думаю только о том, чтобы все было хорошо видно, чтобы все получалось. Вера за всю жизнь не особенно давала поводов для ревности.
- Неверно думать, что актеры разводятся чаще, чем люди других профессий, - сказала как-то Вера Алентова. - Статистика показывает, что это не так. Каждая семья - это ни на что не похожий, отдельный мир. Для меня важно, чтобы между мужем и женой, невзирая на прожитые годы, сохранялось уважительное и терпимое отношение друг к другу. Любые отношения требуют труда. Даже чтобы дружить, надо хотя бы позванивать друг другу. Ведь комнатные растения поливают, чтобы они не погибли? Так и здесь - ухаживать нужно за отношениями. У нас в семье нет жестко закрепленных обязанностей. Муж любит готовить и делает это быстро и вкусно. Внук даже подарил рисунок, где написал: «Ах как вкусно дед готовит!» У нас есть традиция собираться вместе. Чтобы иметь возможность чаще встречаться, проводить время с внуками, мы занялись дачей. Это дело нас с Меньшовым очень увлекает и объединяет.

СОВЕТ «КП»
Как этого достичь?

Любые идеалы кажутся далекими от реальности. Но это на первый взгляд. Счастье - это нормальное состояние жизни. Начинаешь воспринимать мир спокойно, со смирением, и реальность меняется в лучшую сторону. В счастливых семьях тоже бывают конфликты. Но они решаются конструктивно. У каждой семьи свой путь, но есть общая рекомендация. И любовь, и боль умножаются одинаково. Посылаете негатив, другой человек возвращает чуть больше негатива. Посылаете положительные эмоции, в ответ - чуть больше позитива и меньше негатива. Посылая друг другу мысленно любовь, вы увеличиваете уровень любви в семье. И гармонизируете отношения. Любви требовать нельзя. Ее нужно чувствовать. И она обязательно увеличится. Ничто так не действенно в мире, как сила этого великого чувства.
А какие секреты есть у вас? Ждем откликов Материал сайта: 26.11.2009 г., http://arzamasgid.ru/rossiyskie-novosti/pyat-sekretov-uspeshnogo-braka-2.html
Hosted by uCoz